Demenz-Schulungen
Privates Institut für gerontologische Intervention und EduKation bei Demenz GmbH
Multiplikator*innen, die EduKations-Kurse für Angehörige anbieten: -
Für ein gelingendes
Leben mit Demenz

Verstehen und
Verständnis
fördern
Brücken bauen zu
Menschen mit Demenz

Bewältigen lernen
und Bewältigung
unterstützen



Kontakt erhalten
trotz Demenz
Ressourcen erkennen
und stärken

Multiplikator*innen, die EduKations-Kurse für Angehörige anbieten:

 

Deutschland

 PLZ, Ort

Kontaktperson Adresse
01307
Dresden
Susanne Wolf
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle des Psychosozialen Trägervereins Sachsen e.V.
Naumann Str. 3a
01307 Dresden
Tel.: 0351 - 65690086
E-Mail: wolf@ptv-dresden.de
Webseite: www.pvt-sachsen.de
     
07747
Jena
Dr. Ulrike Teschner

Koordinatorin Gedächtniszentrum
Klinik für Neurologie
Universitätsklinikum Jena
Erlanger Allee 101
07747 Jena
Tel.: 0151 61 34 54 10
E-Mail: ULRIKE.TESCHNER@med.uni-jena.de

     
10367
Berlin
Bernadette Theobald
LBD-Lichtenberger BetreuungsDienste gGmbH
im Haus der Generationen
Paul-Junius-Str. 64A
10367 Berlin
Tel.: 030 98 60 19 99 16
E-Mail: theobald@lbd-info.de
Webseite: www.lbd-info.de
     

12489
Berlin

Anke Weber,
Gabriele Franzen

Kontaktstelle PflegeEngagement Treptow-Köpenick
Friedenstrasse 15
12489 Berlin
Tel.: 030 22 68 48 02
E-Mail: kpe-tk@ajb-berlin.de
Webseite: www.eigeninitiative-berlin.de/kpe

     
32052
Herford
Heidrun Mildner
Logotherapeutische Beratung Alter und Demenz
Alter Markt 1
32052 Herford
Tel.: 05221 275 495
mobil: 01578 9592602
E-Mail:logotherapeutische-beratung@handelnde-herzen.de
     

33098
Paderborn

Sabine Dziallas-Loick Caritasverband Paderborn e.V.
Haus St. Antonius - Zentrum für Menschen mit Demenz
Grünebaumstraße 1
33098 Paderborn
Tel.: 05251 / 16195-7340
E-Mail: sabine.dziallas-loick@caritas-pb.de
     

33609
Bielefeld

Helga Reinisch Baumheide 14
33609 Bielefeld
Tel.: 0521 - 2019976
E-Mail: hello@bitel.net
     
34414
Warburg
Karin Ehrhardt

Praxis für Ergotherapie und Logopädie im Therapiezentrum Warbug
Landfurt 61
34414 Warburg
Tel.: 05641 - 743411
E-Mail: info@therapiezentrum-warburg.de
Webseite: www.therapiezentrum-warburg.de

     
35452
Heuchelheim
Marion Lücke-Schmidt

Ludwig-Rinn-Str. 6
35452 Heuchelheim
Tel.: 0641 - 960 87 58
E-Mail: marion.luecke-schmidt@gmx.de

     
35576
Wetzlar
Doris Muy

Diakonie Lahn Dill e.V.
Beratungsstelle Demenz
Langgasse 3
35576 Wetzlar
Tel.: 06441 - 90130
E-Mail: d.muy@diakonie-lahn-dill.de

     

37130
Gleichen,
Göttingen,
Duderstadt

Dr. Elke Bussink-Becking Weißdornweg 17
37130 Gleichen
Tel.: 05592 - 590898
Mobil: 0157 - 52324140
E-Mail: e.bussink@web.de
     
45711
Datteln
Ingrid Tröpper
Demenzberatung im Treffpunkt Hachhausen,
Westring 8
45711 Datteln
Tel.: 02363 - 56 86 150
E-Mail: ingrid.troepper@caritas-datteln.de
     
47608
Geldern
Hedda Kretsch

skills4social
Handlungskompetenzen für Spannungsfelder
Stertjensweg 7
47608 Geldern
Tel.: 0152  55 31 20 11
E-Mail: kretsch@skills4social.de
Webseite: www.skills4social.de

     
50937
Köln
Ümran Sema Seven,
Görkem Anapa
Medizinische Psychologie
Uniklinik Köln
Kerpenerstr. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 - 478 96 246
E-Mail: uemran.seven@uk-koeln.de
E-Mail: goerkem.anapa@uk-koeln.de
     
52441
Linnich/ Kreis Düren
Mathilde Wisniewski
Pflegesachverständige,
mobile Pflegeberatung
Lambertusstr. 33
52441 Linnich
Tel.: 02462 - 3520
mobil: 01607162768
E-Mail: mathilde.wisniewski@googlemail.com
     

53773
Hennef  und

57392 Schmallenberg

Ursula Grobbel

Lehrerin für Pflege, Lehrerin für Kinästhetik, Sterbe- und Trauerbegleiterin

Tel.: 0170 9316928
E-Mail: ulla.grobbel@t-online.de

     

61118
Bad Vilbel

Doris Landvoigt In der Höll 6
61169 Friedberg
Mobil: 0152 52 71 29 30
E-Mail: Doris.Landvoigt@gmx.de
     
63477
Maintal
Kathleen
Wendler
Seniorenberatung der Stadt Maintal
Klosterhofstr. 4-6
63477 Maintal
Tel.: 06181 - 400452
E-Mail: Seniorenberatung@maintal.de
     
63755
Alzenau
Karin Meyer
Caritas Sozialstation St. Paulus e.V. Alzenau
Prischoßstr. 6
63755 Alzenau
Tel.: 06023 - 97 08 08
E-Mail: meyer.karin@gmx.de
Webseite: www.sozialstation-alzenau.de
     

66849
Landstuhl

Doris Grenner
Annette Filipiak-Bender
Ökumenische Sozialstation Westpfalz e.V.
Bruchwiesenstr. 43
66849 Landstuhl
Tel.: 06371 62177
E-Mail: info@sozialstation-landstuhl.de
Webseite: www.sozialstation-landstuhl.de
     

70565
Stuttgart

Susanne Nienaber Schönbuchstraße 5
70565 Stuttgart
Tel.: 0711 - 90745869
E-Mail: mail@nienaber-coaching.de
Webseite: www.nienaber-coaching.de
     

73087
Boll (Kreis Göppingen)

Andrea Schneider Tel. 07164 / 8018 99
E-Mail: Schneider-EA@t-online.de
     
75365
Calw
Manuela Knörle

Pflegestützpunkt Landkreis Calw,
Vogteistr. 42-46
75365 Calw
Tel.: 07051 160 329
E-Mail: Manuela.Knoerle@kreis-calw.de
Webseite: www.pflegestuetzpunkt-landkreis-calw.de

     
75365
Calw
Monika Volaric
Haus auf dem Wimberg
Stahlächerweg 2
75365 Calw
Tel.: 07051 - 609436
E-Mail: m.volaric@ev-heimstiftung.de
     

79102
Freiburg

Monika Gottschaller,
Angelika Wallmeyer

Katholische Sozialstation Freiburg i. Brsg. GmbH
Nachbarschaftshilfe
Talstr. 29
79102 Freiburg
Tel.: 0761 - 361940
E-Mail:betreuungsgruppen@ksst-freiburg.de

     
80331
München
Michaelea Bachmeier
Alten- und Service-Zentrum Altstadt
Sebastiansplatz 12
80331 München
Tel.: 089 26 40 46
E-Mail: info@asz-altstadt.de
Webseite: www.asz-altstadt.de
     
80804
München
Gabriele Kraemer
Gerontoambulanz/ Ambulanz Leopoldstrasse 175
kbo-Isar-Amper-Klinikum München-Ost
80804 München
Tel.:01520 18 51 18 67
E-Mail: g.kraemer.muc@gmail.com
E-Mail: Gabriele.Kraemer@kbo.de
     
81377
München
Elisabeth Wlasich
Klinikum der Universität München
Neurologische Klinik
Tel.: 089 4400 73672
E-Mail: Elisabeth.Wlasich@med.uni-muenchen.de
     

81379 München

Eva-Maria Schädler
Renate Köp
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.
Regionalverband München
Fachstelle für pflegende Angehörige
Seumestr. 3
81379 München
Tel.: 089 374 104 600
E-Mail: eva-maria.schaedler@johanniter.de
E-Mail: renate.koep@johanniter.de
Webseite: www.johanniter.de
     

81667 München

Maria Faber
Beratungsstelle für ältee Menschen und Angehörige
Fachstelle für Pflegende Angehörige
Gravelottestr. 16
81667 München
Tel.: 089 666 16 33 12
E-Mail: maria.faber@awo-muenchen.de
Webseite: www.awo-muenchen.de
     

82256
Fürstenfeldbruck und Umgebung

Elisabeth Bauer

Fachstelle für pflegende Angehörige
der Caritas Fürstenfeldbruck
Hauptstraße 5
82256 Fürstenfeldbruck
Tel.: 08141 - 320736
E-Mail:elisabeth.bauer2@caritasmuenchen.de

     

82287
Jesenwang

Cornelia Eckhard Am Oasogrund 9
82287 Jesenwang
Tel.: 08146 / 94908
     

83043
Bad Aibling

Ursula Stöckl Caritas-Zentrum Bad Aibling
Fachstelle für pflegende Angehörige
Kirchzeile 17
83043 Bad Aibling
Tel.: 08061 35040
E-Mail: ursula.stöckl@caritasmuenchen.de
     

83209
Prien am Chiemsee

Regina Seipel Caritas-Zentrum Prien
Fachstelle für pflegende Angehörige
Bahnhofplatz 3
83209 Prien
Tel.: 08051 1323
E-Mail: regina.seipel@caritasmuenchen.de
     
83646
Bad Tölz
Ursula Stiegler
Caritas Zentrum Bad Tölz / Wolfratshausen
Klosterweg 2
83646 Bad Tölz
Tel.: 08041 79 316 191
E-Mail: ursula.stiegler@caritasmuenchen.de
     

85276
Landkreis Pfaffenhofen

Helga Inderwies
Gilla Hofmeir
Martina Bürkner
Alzheimer Gesellschaft Landkreis Pfaffenhofen/Ilm e.V. Selbsthilfe Demenz
Michael-Weingartner-Straße 9
85276 Pfaffenhofen/Ilm
Tel.: 08441 – 78 99 444
E-Mail: alzheimer-pfaffenhofen@t-online.de
Webseite: www.alzheimer-pfaffenhofen.de
     
85567
Grafing
Claudia Höwing
Caritas-Zentrum Ebersberg
Bahnhofstraße 1
85567 Grafing
Tel.: 08092 232 41 -21, oder -10
E-Mail: claudia.hoewing@caritasmuenchen.de
     
86157
Augsburg
Philipp
von Mirbach
Von Mirbach Coaching und Consultung GmbH
Willi-Weise-Str. 23
86157 Augsburg
Tel.: 0821 - 45092288
mobil.:0173 - 2822821
E-Mail: philippvonmirbach@web.de
     

86159
Augsburg

Susanne Musiol Fachstelle für pflegende Angehörige
Malteser in Augsburg
Werner-von-Siemens-Straße 10
86159 Augsburg
Tel.: 0821 - 2585048
E-Mail: susanne.musiol@malteser-augsburg.de
Webseite: www.malteser-augsburg.de
     

86161
Augsburg

Nimet Oswald Willhelm-Hauff-Straße 28
86161 Augsburg
Tel.: 0821 / 56 88 182
Handy: 0176 / 554 874 69
E-Mail: n.oswald@sic-augsburg.de
Webseite: www.ina-sic.de
     

86956
Schongau

Astrid Weber Ökumenische Sozialstation Schongau
Jugendheimweg 3a
86956 Schongau
Tel.: 08861 240 40
E-Mail: weber@sozialstation-oberland.de
     

87439
Kempten

Dr. Stephanie Kirschhock,

Sonja Reinold,

Irma Jörg

memory clinic des BKH Kempten
Weixler-Straße 46
87439 Kempten
Tel.: 0831 - 54026-2629
E-Mail: stephanie.kirschhock@bkh-kempten.de

     

87439
Kempten

Renate Barnsteiner Klinikum Kempten-Oberallgäu gGmbH
Robert-Weixler-Straße 50
87439 Kempten
Tel.: 0831 - 530-1414
E-Mail: renate.barnsteiner@klinikum-kempten.de
   

87459
Pfronten

Regine Remmert Am Angebach 21
87459 Pfronten
Tel.: 08363 / 2029378
E-Mail: regineremmert@gmx.de
     
87527
Sonthofen
Gabi Kolitsch-Radomski
Fachstelle für pflegende Angehörige und Fachbereich Demenz
Caritasverband Kempten-Oberallgäu e.V.
Martin-Luther-Str. 10 b
87527 Sonthofen
Tel.: 08321 - 66 01 22
E-Mail: gabi.kolitsch@caritas-oberallgaeu.de
Webseite: www.caritas-allgaeu.de
     

90419
Nürnberg

Petra Gundacker

Zentrum für Altersmedizin
Klinikum Nürnberg Nord, Haus 10, EG
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 - 337623
E-Mail: Petra.Gundacker@klinikum-nuernberg.de

Webseite: www.altersmedizin-nuernberg.de

     
90419
Nürnberg
Claudia Dorn

Gedächtnissprechstunde
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Tel.: 0911 - 398 39 44
E-Mail: Claudia.Dorn@klinikum-nuernberg.de

Webseite: www.klinikum-nuernberg.de/DE/ueber_uns/Fachabteilungen_KN/kliniken/psychiatrie/leistungen/weitere_Leistungen/G_Sprechstunde.html

     

90530
Wendelstein

Gisela Hettrich Four Hearts e.V. – von Herzen helfen-
Alte Salzstr. 11a
90530 Wendelstein
Tel.: 09129 - 2965229
E-Mail: Four-hearts@web.de
Webseite: www.betreuung-wendelstein.de
     
90530
Wendelstein
Rosi Martschin

Gesundheits- und Krankenpflegerin,
Lehrerin für Pflegeberufe,
Systemisches Coaching, Kinästhetik
Tel.: 09129 - 7521
E-Mail: rosi-martschin@t-online.de

     
90587
Tuchenbach
Rosina Herberth
Krankenschwester (geriatrische Psychiatrie),
Heilpraktikerin
Bussardstrasse 10
90587 Tuchenbach
Tel.: 0911 - 765254
E-Mail: rosina.herberth@heilpraktikerin-herberth.de
Webseite: www.heilpraktikerin-herberth.de
     
91710
Gunzenhausen
Christine Heumann

Gesundheits- und Krankenpflegerin,
Gerontopsychiatrische Fachkraft,
Klinikum Altmühlfranken Gunzenhausen
E-Mail: ChristineHeumann1986@gmx.de

     

90762
Fürth

Hana Reinhardt Fachstelle für pflegende Angehörige und Demenzberatung
Caritasverband für Stadt und Landkreis Fürth e.V.
Königstr. 112-114
90762 Fürth
Tel.: 0911 - 740 50 31 oder 30
E-Mail: hana.reinhardt@caritas-fuerth.de
Webseite: www.caritas-fuerth.de
     

90762
Fürth

Barbara Ehm Diakonisches Werk Fürth
Fachstelle für pflegende Angehörige
Königswarterstr. 56-60
90762 Fürth
Tel.: 0911 / 74933-23
E-Mail: barbara.ehm@diakonie-fuerth.de
Webseite: www.diakonie-fuerth.de
     
90762
Fürth
Stephan Seeger
Caritasverband für die Erzdiözese Bamberg e.V.
Tel.: 0951 - 8604 - 403
E-Mail: stephan.seeger@caritas-bamberg.de
     
90762
Fürth
Judith Keitz

Gustavstraße 42
90762 Fürth
Tel.: 0911 - 97455228
E-Mail: gedankenampel@t-online.de

     

91052
Erlangen

Veronika Stein
Claudia Lottes
Brigitta Hildner
Fachstelle für pflegende Angehörige und Demenzerkrankte
Altstädter Kirchenplatz 6
91052 Erlangen
Tel.: 09131 – 90 768 30
E-Mail: stein@dreycedern.de
E-Mail: lottes@dreycedern.de
E-Mail: hildner@dreycedern.de
     

91052
Erlangen-Höchstadt

Petra Mönius-Gittelbauer Fachstelle für pflegende Angehörige
AWO KV Erlangen-Höchstadt e.V.
Michael-Vogel-Straße 26
91052 Erlangen
Tel.: 09131 / 7153-85
E-Mail: petra.moenius-gittelbauer@awo-erlangen.de
Webseite: www.awo-erlangen.de
     
91054
Erlangen
Dr. Bettina Hoser

Hauptstrasse 34
91054 Erlangen
Tel.: 09131 - 9141493
E-Mail: b.hoser@katalysten.de
Webseite: www.katalysten.de

     
91074
Herzogenaurach
Petra Kipp

Praxis für Psychotherapie
(nach dem Heilpraktikergesetz)
& Präventionskurse
Schillerstrasse 19
91074 Herzogenaurach
Tel: 09132 - 60491
E-Mail: kipp@herzovision.de
Webseite: www.relaxed-und-vital.de

     
91080
Uttenreuth
Henrike Oeke

Lehrerin für Pflegeberufe
91080 Uttenreuth
Tel.: 09134 70 60 28
E-Mail: henrike.oeke@diakonieneuendettelsau.de

     

91126
Rednitzhembach

Irene Oppel Fachtherapeutin und Dozentin
Adalbert-Stifter-Straße 8
91126 Rednitzhembach
Tel.: 09122 / 63 25 63
E-Mail: info@fitundgrips.de
Webseite: www.fitundgrips.de
     
91154
Roth
Petra Loebenwein
Fachstelle für pflegende Angehörige der Diakonie Neuendettelsau
Weinbergweg 16
91154 Roth
Tel.: 09171 - 814502
E-Mail: petra.lobenwein@pflegestuetzpunkt-roth.de
     
91315
Höchstadt
Rosi Schmitt
Fachstelle für pflegende Angehörige
Arbeiter-Samariter-Bund
Regionalverband Erlangen-Höchstadt e.V.
Große Bauerngasse 1
91315 Höchstadt
Tel.: 09193 - 50 33 191
E-Mail: rosi.schmitt@asb-erlangen.de
     
91413
Neustadt/Aisch
Karin Kolberg
Zentrale Diakoniestation im Raum
Neustadt/Aisch gGmbH
Fachstelle für pflegende Angehörige
Kirchplatz 6
91413 Neustadt/Aisch
E-Mail: kolberg@dw-nea.de
     
91564
Neuendettelsau
Christiane Schuh

Diakonie Neuendettelsau
Georg Merz Str. 1
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 84 269
E-Mail: christiane.schuh@diakonieneuendettelsau.de

     
91567
Herriden
Daniela Schaffner
Pflegepädagogin
Tel.: 09825 92 35 479
E-Mail: daniela.schaffner2@diakonieneuendettelsau.de
     
91781
Weißenburg
Beate Loy
Pflegeberaterin der AOK Bayern - Die Gesundheitskasse
Direktion Mittelfranken
Nördliche Ringstr. 33a
91781 Weißenburg
Tel.: 09141 879 142
E-Mail: Beate.Loy@by.aok.de
     
92256 Hahnbach
Josef Hirsch

AOVE-Koordinationsstelle "Alt werden zu Hause"
Herbert-Falk-Straße 2
92256 Hahnbach
Tel.: 09664 - 9539719
Fax.: 09664 - 952466
E-Mail: info@altwerdenzuhause.de

     

92318
Neumarkt

Monika Rupp Fachberatungsstelle für pflegende Angehörige
Friedenstraße 33
92318 Neumarkt
Tel.: 0163 / 74 76 550
E-Mail: Caritas-Angehoerigenberatung-NM@gmx.de
     

92318
Neumarkt

Eva-Maria Fruth Fachstelle für pflegende Angehörige bei Pflege und Demenz
BRK-Kreisverband Neumarkt
Klägerweg 9
92318 Neumarkt
Tel.: 09181 / 483-41
E-Mail: fruth@kvneumarkt.brk.de
     

93053
Regensburg

Lisa von Reusner Rotteneckstr. 23
93053 Regensburg
Tel.: 0941 2005 99 24
Webseite: www.lernfreude.de/Demenz
     
93342
Saal
(Landkreis Kehlheim, Raum Regensburg)
Christina Forster
Am Igelsberg 42
93342 Saal
Tel.: 0175 - 5985609
E-Mail: christina.forster@web.de
     
95100
Selb
Isolde Guba
Fachstelle für pflegende Angehörige des Diakonischen Werkes Selb-Wunsiedel
Pfarrstraße 14
95100 Selb
tel: 09287 - 99 40 40
E-Mail: angehoerigenberatung@diakonie-wun.de
     

95444
Bayreuth

Ursula Epp Caritasverband Bayreuth
für die Stadt und den Landkreis Bayreuth e.V.
Fachstelle für pflegende Angehörige
Caritas Sozialstation Bayreuth
Schulstraße 26
95444 Bayreuth
Mobil: 0152 26499200
Tel.: 0921 21515 (Verwaltung)
E-Mail: epp@caritas-bayreuth.de
     

96049
Bamberg

Birgit Limmer
Claudia Zankl
Klinikum Michelsberg
St.-Getreu-Str. 18
96049 Bamberg
Tel.: 0951 - 503 27150
E-Mail: birgit.limmer@sozialstiftung-bamberg.de
E-Mail: claudia.zankl@sozialstiftung-bamberg.de
     

96114
Hirschaid

Ingrid Vetter
Dietmar Vetter
Gesundheitspraxis Vetter
Bahnhofstraße 25b
96114 Hirschaid
Tel.: 09543 - 442853
E-Mail: ingrid.vetter@dviv.de
E-Mail: dietmar.vetter@dviv.de
Webseite: www.dviv.de
     

96450
Coburg

Johanna Thomack AWO Mehr Generationen Haus
Treff am Bürglaßschlösschen
Oberer Bürglaß 3
96450 Coburg
Tel.: 09561 - 94415 oder 5126333
E-Mail: johanna.thomack@awo-ofr-mfr.de
     

97070
Würzburg

Kerstin Désor Oberthürstr. 5
97070 Würzburg
Tel.: 0931 - 50586
E-Mail: Praxis.desor@web.de
Webseite: www.ergotherapie-desor.de

 

Österreich

 PLZ, Ort

Kontaktperson Adresse
1080
Wien
Alexandra Propst

Caritas Servicestelle für Angehörige und Demenz
Strozzigasse 5,
1080 Wien
Tel.: 0043 - 664 - 621 72 30
E-Mail: alexandra.propst@caritas-wien.at
Webseite:
www.caritas-pflege.at/pflegebeduerftig-was-nun/hilfe-fuer-angehoerige/servicestelle-fuer-angehoerige-und-demenz/

     
1160
Wien
Sabine Zankl
Caritas der Erzdiözese Wien
1160 Wien
Tel.: 0043 - 664 - 8252258
E-Mail: sabine.zankl@caritas-wien.at
Webseite:
www.caritas-wien.at/hilfe-angebote/pflege/pflegebeduerftig-was-nun/hilfe-fuer-angehoerige/psychosoziale-angehoerigenberatung/

     
1190 Wien
Christina Mittendorfer
Döblinger Hauptstraße 77/10
1100 Wien
Tel.: 0043 - 676 - 89881332
E-Mail: christina.mittendorfer@caritas-wien.at
Webseite:
www.cmundwerkstatt.at/
     
2700
Wiener Neustadt
Ute Ötsch

Caritas Servicestelle für Angehörige und Demenz Wiener Neustadt
Neuklostergasse 1
2700 Wiener Neustadt
Tel.: 0043 664 842 96 82
E-Mail: ute.oetsch@caritas-wien.at
Webseite:
www.caritas-pflege.at/pflegebeduerftig-was-nun/hilfe-fuer-angehoerige/servicestelle-fuer-angehoerige-und-demenz/

     
5020
Salzburg
Anita Hofmann
Fachstelle für pflegende Angehörige Caritas Salzburg
Gaisbergstr. 27
5020 Salzburg
Tel.: 0043 662 849 373 166
E-Mail: anita.hofmann@caritas-salzburg.at
     
5071
Wals
Theresia Schachinger

Grabenweg 14
5071 Wals
Tel.: 0043 664 2707264
E-Mail: demenz-schulungen.at

     
6020
Innsbruck
Petra Jenewein
Demenz-Servicezentrum  - Leitung
Sillgasse 5
6020 Innsbruck
0043 - 676 87 30 63 01
E-Mail: p.jenewein.caritas@dibk.at
Webseite: www.caritas-tirol.at
     
6020
Innsbruck
Susanne Eller
Pradlerstraße 32
6020 Innsbruck
Tel.: 0043 664 643 13 36
E-Mail: susanne.eller@chello.at
     
6020
Innsbruck
Barbara Kleissl
Defreggerstra0e 14
6020 Innsbruck
Tel.: 0043 676 555 60 93
E-Mail: info@barbara-kleissl.at
Webseite: www.barbara-kleissl.at
     
6370
Kitzbühel
Katja Gasteiger
Buchberg 8
6364 Brixen im Thale
Tel.: 0043 664 225 02 03
E-Mail: katja.gasteiger@aon.at
     
6460
Imst
Melanie Albrecht
Pfarrgasse 15
6460 Imst
Tel.: 0043 676 87 30 62 29
E-Mail: m.albrecht.caritas@dibk.at
     
9523
Landskron
Sabine Dietrich
Hochfeldstrasse 20/7
9523 Landskron
Tel.: 0043 676 603 63 50
E-Mail: info@sabine-dietrich.at
Webseite: www.sabine-dietrich.at
     

 

Schweiz

 PLZ, Ort

Kontaktperson Adresse
8280
Kreuzlingen
Heidi Schänzle-Geiger
Praxis für Psychiatrie und Psychotherapie Kreuzlingen Thurgau
Rheinstr. 5 a
8280 Kreuzlingen
Tel.: 0041 79 854 27 78
E-Mail: schaenzle-geiger@bluewin.ch
Webseite:
www.psychotherapie-kreuzlingen-thurgau.ch/heidi-schaenzle-geiger/

 

Liechtenstein

 PLZ, Ort

Kontaktperson Adresse
9494
Schaan
Matthias Brüstle
Im Malarsch 4
9494 Schaan
 Tel.: 00423 793 34 45
E-Mail: praxis@psycon.li
Webseite:
www.psycon.li